Платоновское философское общество
Plato
О нас
Академии
Конференции
Летние школы
Научные проекты
Диссертации
Тексты платоников
Исследования по платонизму
Справочные издания
Партнеры

МОО «Платоновское философское общество»

НАЗАД К СПИСКУ КОНФЕРЕНЦИЙ

The Universe of Platonic Thought
Универсум платоновской мысли

27th International Conferecne  ·  XXVII Международная конференция
28 June 2019   St Petersburg, Russia  ·  28 июня 2019   Санкт-Петербург, Россия

Тантлевский Игорь Романович, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт философии, зав. кафедрой еврейской культутры, профессор, доктор филос. н

Возможные терминологические корреляции в описании космогенеза в «Тимее» и в креационистских и эманационно-эмерджентных теолого-философских системах средневековых еврейских мыслителей*

Анализируя космогонические представления, отраженные в «Тимее», докладчик, главным образом останавливается на концепции мироздания как «отпечатка» (ἐκμαγεῖον, также: «оттиск»; Платоном употребляется и термин ἐκτύπωμα, «(рельефный) отпечаток»), «отпечатанного» богом-демиургом соответственно «первообразу» (τὸ παράδειγμα; досл. «модель») (см., напр.: 39е–40а, 50c–51b, 92с и др.). Данная платоновская метафора могла в отдельных аспектах оказать влияние на становление ряда креационистских и эманационно-эмерджентных теолого-философских учений средневековых еврейских мыслителей. В частности, в еврейской средневековой философской литературе засвидетельствована неоднократно встречающаяся корреляция глагола ṭāḇaʿ («отпечатывать», «делать оттиск», «отчеканивать») и однокоренного существительного ṭeḇaʿ (первоначально: «чекан на монете»; нечто формируемое: «элемент», «существо», но также и само «вещество»; позднее: «естество», «природа»). Во многих контекстах в термине ṭeḇaʿ, употребляемом в значении «природа», имплицитно выявляется и его корневое значение — «отпечаток». Вследствие этого понятие ṭeḇaʿ истолковывалось — мир как «отпечаток», resp. Вселенная в процессе ее «отпечатывания» Богом. Глагол ṭāḇaʿ использовался средневековыми еврейскими философами не только в активных, но и в пассивных породах, в частности, в сочетании с существительным ṭeḇaʿ — со значением «природа отпечатанная».


*«Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект№ 17-18-01295)»; Санкт-Петербургский государственный университет.
This research was carried out thanks to the funding of the Russian Science Foundation (project № 17-18-01295); Saint-Petersburg State University.


© Платоновское общество, 2019 г.

НАЗАД К СПИСКУ КОНФЕРЕНЦИЙ